Шарлыкский район образован  30 мая 1924 года.

Расположен в северной части Оренбургской области, граничит на севере и востоке с Башкортостаном, на юге с Октябрьским, на западе с Пономаревским и Александровским районами. Протяженность границ составляет 345,2 км., площадь – 2,9 тыс. кв. км. Административный центр – село Шарлык.

На территории района нет железных дорог, но через него проходит дорога федерального значения «Оренбург-Казань», связывающая Оренбург с северо-западными районами области и далее с Татарстаном, также дорога территориального значения Шарлык- Новосергиевка. Ближайшая железнодорожная станция – Оренбург, расстояние – 148 км.
Район расположен на севере области, охватывает верхнюю часть бассейна реки Салмыш, на севере района расположен широтный отрезок долины реки Демы в ее верховьях. Климат района континентальный.