«Ночи искусств-2017»

10 ноября | 15:50 | Администрация МО Шарлыкский район

Итоговая информация по проведению «Ночи искусств-2017»
в Шарлыкском районе

В рамках проведения «Ночи искусств» с 3 – 5 ноября 2017 года в учреждениях культуры Шарлыкского района проведено 33 мероприятия, на которых присутствовало 882 человека, из них 557 молодёжи и учащихся школ.
4 ноября в библиотеках Шарлыкского района прошла всероссийская культурная акция «Ночь искусств», под девизом «Искусство объединяет», тематика мероприятия разнообразна и посвящена Году экологии и особо охраняемых природных территорий, 100-летию революции 1917 года и Дню народного единства.
В библиотеке МАУК «КДЦ» после торжественного открытия, в фойе всех посетителей ждала «Аллея читателей», на импровизированной стене каждый их пришедших в этот день оставил свой след в истории библиотеки, написав пожелание на стене.
Экспозицию выставки «Революция в России – взгляд через столетие», составили книги из фонда библиотеки. На выставке был представлен историко-документальный, художественный материал, благодаря которому, каждый читатель имел возможность окунуться в атмосферу крупнейшего политического события.
Виртуальное путешествие «Чудеса природы», отразило все великолепие российской природы и познакомило с красивыми местами нашего мира…
Практически каждый желающий смог погрузиться в удивительный мир природы и прочесть стихи любимых авторов на открытом микрофоне «Гармония природы устами…».
На ретро-вечере «И опять во дворе грампластинка поёт…», предлагали вспомнить, популярные песни во времена Советского Союза.
Участники интерактивного квеста «Минин и Пожарский – защитники земли русской», который прошел в детском отделе, познакомил с историческими фактами «смутного» времени, дети посмотрели презентацию «России славные сыны», вспомнили пословицы про Родину, приняли участие в викторине.

В районном историко - краеведческом музее с. Шарлык проведены мероприятия:
1. Выставка «История денег», которая познакомила с историей возникновения денег, денежным эквивалентом в XYIII – XX веках. Экспонаты, представленные на ней, показали разнообразие и особенности монетного дела в разные периоды истории нашей страны. Более подробно было рассказано о монетах и денежных купюрах, хранившихся в музее времен Екатерины II, Александра I, Николая I, Николая II и советского периода отечественной истории.
2. «Ретро-фотоателье». Участники узнали о традициях русского национального костюма. Материалы фотовыставки показали своеобразие и самобытность традиционной одежды народов Оренбуржья, родного края. Старинная одежда, представленная в музее, заинтересовала посетителей технологией сукнопрядения, плетения лаптей.
3. «Историческое лото». Интерактивная викторина по экспозициям музея, проведенная в игровой форме, позволила узнать новое по истории края, окунуться в атмосферу исторических событий периода Октябрьской революции, Великой отечественной войны 1941-1945гг.

В народном мемориальном музее Мусы Джалиля в с. Мустафино «Ночь искусств» была посвящена национальным традициям и ремёслам. Проведены такие мероприятия:
1. Фольклорный вечер «Жемчужины татарской культуры». Мероприятие было назначено для разновозрастной группы населения. Была подготовлена выставка «Жемчужины татарской культуры», где были представлены старинные полотенца татарского народа, вышивки, одежда и обувь с элементами вышивки.
На мероприятии были раскрыты основные процессы татарского ткачества, его разнообразие и богатство, социальная значимость и место в художественном наследии татарского народа.

2. Мастер – класс «Татарский орнамент». Показ иллюстрации (ювелирные изделия, орнаментика жилища, головные уборы, кожаная обувь). Показ детям иллюстраций трёх видов татарского орнамента. Закрашивание заранее приготовленных шаблонов татарского орнамента. Народные умельцы отдавали предпочтения в вышивании ярким насыщенным цветам: зеленому, желтому, фиолетовому, голубому, синему, бордовому, красному. Участники сами выбирали цвета. Во время работы детей включили музыку с народными татарскими песнями.
3. Вышивание платочков.
В рамках Всероссийской культурно – образовательной акции «Ночь искусств» в Доме культуры МАУК «Культурно – досуговый центр» проведены мероприятия под девизом «Мы твои дети – Россия». Состоялся Флэш моб –«Вместе дружная семья». Прошла познавательная -развлекательная программа «Вместе мы сила».(В гости к ребятам приходили герои русских народных сказок Алёнушка и Иванушка. Проводились конкурсы пословиц и поговорок о родине и дружбе, конкурсы на знание фольклора и народных традиций «Бабушкин сундук»). Затем проведена массовая игра «Хоровод дружбы» (Все присутствующие брались за руки и в знак единения образовывали большой круг и двигались, повторяя движения за волонтёрами под музыку народов разных национальностей)
Также проведено шоу талантов «Шарлыкские звёздочки». Все желающие - и дети, и родители смогли проявить свои таланты во всех жанрах искусства. В «Свободный микрофон» желающие пели, читали стихи и прозу, поздравляли с днём народного единства, а также показывали хореографические и другие творческие способности.
Была проведена эстафета «Удаль молодецкая», викторина «По страницам любимых сказок», фотосессия с Ростовыми куклами Волк, Заяц, Маша, Медведь.
Все дни с 3 по 6 ноября в МАУК «Культурно – досуговый центр» работала фотовыставка «Заповедные места Шарлыкского района», на которой представлены лучшие работы авторов Шарлыкского района.

10 ноября | 15:50 | Администрация МО Шарлыкский район