«Культура малой родины»

4 июня | 15:13 | Администрация МО Шарлыкский район

3 июня, на территории Шарлыкского района проводилось выездное совещание, посвященное реализации партийного проекта «Единой России» «Культура малой Родины» (подпроект 'Местный Дом культуры").

В мероприятии, проходящем под эгидой Министерства культуры РФ, участвовали Губернатор Оренбургской области – Юрий Александрович Берг, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по культуре, координатор проекта «Культура малой родины» Ольга Казакова, члены Правительства Оренбургской области, руководители органов исполнительной власти в сфере культуры субъектов Уральского и Приволжского федеральных округов, представители федерального и областного депутатского корпуса, должностные лица органов местного самоуправления, региональные координаторы проекта, эксперты, директора Домов культуры, задействованных в проекте.

Участники посетили Музейно-культурный центр трудовой славы имени Прокофия Нектова в селе Казанка Шарлыкского района и Мемориальный музейный комплекс имени Мусы Джалиля в селе Мустафино. Оба музея составляют единое целое с местными Домами культуры и играют важную роль в культурно-просветительской работе, идущей на селе.

- Без сельских ДК и клубов наша культура не сможет развиваться в полной мере, потому что именно здесь, в российской глубинке находятся истоки нашей многонациональной культуры, здесь бережно хранится память о славном прошлом этих сел, о людях, которыми мы по праву гордимся, - сказал губернатор Юрий Берг.

– То, что мы сегодня видели нас удивило и порадовало,- констатировала первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по культуре, координатор проекта «Культура малой родины» Ольга Казакова.– Сегодня мы говорим о том, что в регионах все должно быть направлено на человека. Мы видели дома культуры абсолютно достойнейшие, где проводится огромная работа. Есть мысль уникальная. И она заключается в том, что дома культуры совмещены с музеями, которые отражают жизнь этого населенного пункта. В этом и заключается просветительская работа Думаю, что для всех участников совещания это хороший мастер-класс и позитивный настрой на работу.

В Музейно-культурном центре трудовой славы в селе Казанка Шарлыкского района состоялась презентация культурно-просветительских центров Шарлыкского района. Заместитель министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области В.Новоженин поделился опытом в создании государственно-частного партнерства в сфере культуры И как пример привел комплекс имени П. Нектова. О сельских культурных центрах, как инструментах развития познавательного туризма в регионе сообщила заместитель начальника управления организационной работы и туризма регионального министерства физической культуры, спорта и туризма. Директор Регионального центра развития культуры Оренбургской области Алексей Чурсин рассказал о работе проекта «Культура малой родины» на примере деятельности сельских учреждений культуры Оренбургской области.
День завершился еще одним ярким событием – торжественным открытием XXXI Областного фестиваля искусств «Русское поле».

4 июня | 15:13 | Администрация МО Шарлыкский район