5 сентября в Шарлыкском районе работал депутат Законодательного собрания Оренбургской области А.Н. Жарков.

10 сентября | 9:57 | Администрация МО Шарлыкский район

Глава района А.В. Ампилогов показал А.Н. Жаркову, как шарлычане участвуют в программе «Народное бюджетирование»

вместе с депутатом глава побывал на объектах, которые в 2018 году благоустроены и построены благодаря этому областному проекту. Всего таких объектов семь. Первым делом А.В. Ампилогов и А.Н. Жарков побывали в Слоновке, где совсем недавно завершились работы по ограждению сельского кладбища. Точно такая же изгородь вокруг сельского погоста высится теперь и в селе Бараково. Еще четыре сельсовета – Новоникольский, Шарлыкский, Ратчинский, Путятинский – благодаря участию в программе решили «дорожный вопрос». В селе Новоникольское отсыпано более километра уличных дорог. В Шарлыке, Ратчино, Путятино продолжено асфальтирование дорожного полотна. В селе Дубровка рядом с установленной в прошлом году детской площадкой в настоящее время идет благоустройство парка.
Программа «Народное бюджетирование» заключается в том, что жители сел сами определяют приоритетные направления вложения бюджетных денег и вкладывают в благоустройство или строительство сельских территорий собственные сбережения и спонсорские средства. Так, например, в Слоновке из 730 тысяч рублей, затраченных на ограждение кладбища, 60 тысяч рублей собрали сами жители села, еще 40 тысяч выделил на благое дело директор ООО «Житница» А.В. Марсаков, 65 тысяч было запланировано в бюджете сельсовета. Точно так же действовали и жители других сел, чтобы получить поддержку из бюджета области. Кстати, в 2018 году администрация Слоновского сельсовета вновь принимает участие в проекте «Народное бюджетирование»: планируется ремонт дороги в селе Покровка. Цена «дорожного вопроса» здесь 450 тысяч рублей. Жители Покровки готовы принять долевое участие в ремонте уличной дороги.
А.Н. Жарков побывал и на роднике «Холодный ключ» неподалеку от села Титовка, на благоустройство которого выделял деньги из депутатского фонда. В настоящее время при финансовой поддержке депутата ведется капитальный ремонт Кармальского клуба. Уже завершены отделочные работы в зрительном зале и фойе. Совсем скоро в зале будут установлены новые мягкие кресла. Будет отремонтировано и помещение, где расположится Музей гармони. Директор клуба и один из лучших гармонистов России Н.А. Насекин собрал под крышей Кармальского СК около 100 гармоней разных лет. Некоторые из них были сделаны еще в начале прошлого века, а вторую жизнь им дал, отремонтировав, Николай Алексеевич.
В ходе рабочей поездки по селам А.Н. Жарков дал высокую оценку работе сельской и районной власти: Шарлыкский район уверенно занимает позиции лидера по участию в программе «Народное бюджетирование».

10 сентября | 9:57 | Администрация МО Шарлыкский район