9 сентября более 100 участников Международного молодежного образовательного форума «Евразия»

11 сентября | 7:19 | Администрация МО Шарлыкский район

гостили на шарлыкской земле, которую в Оренбуржье по праву называют краем героев и родников: Шарлыкский район – родина 10 Героев Советского Союза и 3 Героев Социалистического Труда, а еще он славится почти тремя сотнями природными криницами и удивительными памятниками природы – чернокорой березой, карстовым полем, Прохоровскими курганами….

Свою первую остановку участники форума сделали в селе Казанка, где родился, жил и героически трудился комбайнер П.В. Нектов. В 2016 году в селе Казанка открыли Музейно-культурный центр Трудовой славы Оренбуржья имени Героя Социалистического труда Прокофия Нектова, куда вошли музей, клуб, памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны, бюст П.В. Нектова, аллея Героев Социалистического труда Оренбургской области. Один из залов полностью посвящен Прокофию Нектову, второй зал – Героям Социалистического Труда Оренбуржья, где собраны свидетельства о трудовых достижениях 99 Героев Социалистического Труда, шести полных кавалеров ордена Трудовой Славы и одного Героя России, третий зал посвящен воинской славе села. Гостей встречали песнями артисты районного Дворца культуры. Увиденное в музее, рассказы о трудовых подвигах оренбуржцев оставили глубокий след в душе каждого.
Далее участники форума остановились в Мустафино – на родине всемирно известного татарского поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля. Экскурсия по музею позволила гостям не только ближе познакомиться с творчеством поэта, но и побывать в виртуальных застенках Моабитской тюрьмы, где были найдены листы со стихами Мусы Джалиля, позднее изданные под названием «Моабитская тетрадь». Земляки Мусы Джалиля встречали экскурсантов как добрых друзей, угощали национальными татарскими блюдами, а артисты художественной самодеятельности знакомили с национальными традициями, песнями, танцами.
Неизгладимые впечатления оставил у гостей парк отдыха «Луна» в одноименном поселке Луна в шарлыкской глубинке. Дома, напоминающие купеческие, деревянная мельница, колодец, небольшой островок с беседкой, возле которой для водной прогулки ждёт посетителей катер, несколько искусственных прудов, где можно порыбачить на карпов – все было очень необычно. В поселке Луна экскурсантов уже ждали с чаем, медом и блинами. Там же состоялся флешмоб - гости сплели Пояс дружбы. В окрестностях села раскинул свои шатры лагерь «Лучезар». Хранители старинных русских традиций показали мастер-классы по ткачеству, плетению кольчуги, каллиграфии.
В соседнем селе Дубровка гости приняли участие в благоустройстве парка: вместе с местными жителями посадили Аллею славы. 57 елей украшают теперь небольшой холм, на вершине которого высится красивейший храм.

11 сентября | 7:19 | Администрация МО Шарлыкский район