«Ажурный промысел Оренбуржья»

19 октября 2018 | 8:55 | Администрация МО Шарлыкский район

В рамках Дней Оренбургского пухового платка в Шарлыкском районе в учреждениях культуры, на площади райцентра прошли различные мероприятия: презентации книжной выставки «Ажурный промысел Оренбуржья»

познавательно-развлекательные мероприятия «Страна волшебной прялки», «Теплый и душевный наш платок волшебный», «История оренбургского пухового платка», «Щедрый дар Оренбургской козы», «Пуховый символ Оренбуржья», «Катись клубочек, вяжись ниточка». С большим интересом дети слушали об этапах процесса изготовления оренбургских пуховых платков, о кропотливом труде пуховязальщиц. В ходе всех мероприятий звучали песни об этом символе Оренбургской области, просмотрены видеосюжеты, в котором оренбургские рукодельницы делились секретами своего мастерства.
На площади райцентра состоялись конкурс рисунков на асфальте «Мы площадь оденем в пуховый платок», флэшмоб «Оренбургский наш платок любят Запад и Восток». Участники мероприятий в парках Шарлыка с удовольствием приняли участие в фотосессии «Ты накинь дорогая на плечи Оренбургский пуховый платок». В районном Доме культуры состоялась персональная выставка пуховых изделий «Пуховых нитей тончайший переплёт» мастерицы З.А. Гадельшиной. Школьники с большим желанием участвовали в мастер – классе «Рукотворное очарование», которую провели пуховязальщицы из с. Мустафино и с. Сарманай – Самигулова Рашида и Гадельшина Зиля.
Кульминацией праздника стало сплетение бумажных узоров в большой Оренбургский платок.

19 октября 2018 | 8:55 | Администрация МО Шарлыкский район