Большой этнографический диктант

29 октября 2018 | 16:01 | Администрация МО Шарлыкский район

пройдет в Шарлыкском районе
(Место проведения: с. Шарлык, библиотека МАУК «КДЦ»,
ул. Советская д. 27 «А», 2этаж)

Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» пройдет в каждом субъекте Российской Федерации накануне Дня народного единства, 2 ноября.
Участниками Диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет.
Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.
Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам даётся 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 30.
Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование.
В России масштабная акция проводится уже третий год подряд. В 2017 году мероприятие получило статус международного – к участию присоединились страны СНГ: Киргизия, Таджикистан, Молдова и др.
Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru10 ноября 2018 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2018 года.
В прошлом году Диктант написали 367 тыс. человек на 2600 площадках в России и за рубежом. В Оренбургской области акцию поддержали порядка 3700участников.
Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.
Ознакомиться со всеми площадками региона можно на официальном сайте, а также на странице сайта: http://orenetno.ru/, в группе ВКонтакте: https://vk.com/public143938982

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнером Диктанта в этом году выступает Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).
Организатор Диктанта в Оренбургской области управление внутренней политики аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области.

29 октября 2018 | 16:01 | Администрация МО Шарлыкский район