100-летие архивной службы Оренбургской области

12 сентября | 14:09 | Администрация МО Шарлыкский район

В сентябре 2019 года архивисты Оренбуржья отмечают вековой юбилей архивной службы области.

Уважаемые ветераны архивной службы Шарлыкского района!

Примите самые искренние поздравления с юбилеем!
Благодаря Вашей добросовестной работе
удалось сохранить документы более чем 100 организаций, действовавших на территории района во второй половине 20-го века и действующих до сих пор.
Ваш ответственный и кропотливый труд помог сберечь около 30 тысяч дел, которые надежно хранятся в районном архиве и являются историко-культурным наследием не только района, но и всего региона.
Выражаем Вам искреннюю признательность за самоотверженный труд. Желаем крепкого здоровья, мира, благополучия Вам и вашим семьям!

Ветераны архивной службы Шарлыкского района

Раиса Федоровна Кочагина руководила архивной службой Шарлыкского района 16 лет, с 1976 по 1992 год. В период ее работы архив комплектовали более 60 организаций и предприятий района. Для хранения документов, в это время было выделено дополнительное помещение, часть деревянных стеллажей заменена на металлические. Началось картонирование документов. Помимо управленческих документов, архив комплектовался документами личного происхождения.

Раиса Ивановна Попова руководила архивной службой Шарлыкского района 16 лет, с 1992 по 2008 год. В это время главное внимание в работе уделялось обеспечению сохранности, учету документов, совершенствованию делопроизводства не только в архиве, но и в организациях источниках комплектования.
На период работы Поповой Р.И. пришелся пик приема на хранение документов по личному составу от ликвидированных предприятий района, в 2006-2007 годах в архив поступило более 4-х тысяч единиц хранения по личному составу, почти 60% от всех дел по личному составу, находящихся на тот момент в архиве. Следствием этих процессов стало увеличение социально-правых запросов, от десятков до сотен, а затем и до тысячи. В это же время выделили еще одно, третье, помещение для хранения документов. Была продолжена работа по картонированию документов, по замене деревянных стеллажей на металлические и по формированию фондов личного происхождения.

12 сентября | 14:09 | Администрация МО Шарлыкский район