Следственное отделение Отд МВД России по Шарлыкскому району

14 октября | 15:44 | Администрация МО Шарлыкский район

напоминают жителям Шарлыкского района о мошенничествах с банковскими картами.

С каждым годом количество пользователей банковских карт неимоверно растёт. И это не удивительно, ведь выплата заработной платы на многих предприятиях осуществляется с помощью именно этой банковской услуги, немалое количество людей хранят и используют свои сбережения, пользуясь маленькой пластиковой карточкой, считая такой вариант более надёжным, удобным и безопасным, чем ношение наличных денег с собой или хранение их дома.
На фоне роста популярности использования банковских карт учащаются и случаи мошенничества, связанные с кражей денег со счетов клиентов. Ничего не подозревающий гражданин может лишиться крупных денежных сумм после покупки товара или услуги в сети Интернет.
Напоминаем гражданам:
1. Только мошенники могут запрашивать Ваш номер мобильного телефона и другую дополнительную информацию, помимо идентификатора, постоянного и одноразового паролей.
2. Только мошенники могут запрашивать пароли для отмены операций или шаблонов в «Сбербанк Он-лайн». Если Вам предлагается ввести пароль для отмены или подтверждения операций, которые Вы НЕ совершали, то прекратите сеанс использования услуги и срочно обратитесь в банк.
3. Только при мошеннических операциях реквизиты Вашей операции не совпадают с реквизитами в полученном SMS-сообщении.
4. Только на мошеннических сайтах контактный телефон не соответствует официальным.
5. На мошеннических сайтах в адресной строке браузера отображаются цифры ip-адреса или любые домены кроме зарегистрированных доменных имен системы «Сбербанк-Онлайн».

Как избежать мошенничества
• держать карту подальше от чужих глаз и не передавать ее другим лицам во временное пользование;
• во время расчета в торговых точках не выпускать карту из поля зрения, не позволять кассиру уходить с пластиком или проводить операции под прилавком;
• не сообщать ПИН-код карты посторонним, в том числе сотрудникам банка;
• не хранить ПИН-код вместе с картой.

14 октября | 15:44 | Администрация МО Шарлыкский район