Региональные порталы Карта сайта Вход

Администрация муниципального образования «Шарлыкский район» Оренбургской области

10 Июня 2021
2
0

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2021 г. № 639- р внесены изменения в распоряжение Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 № 635 – р, предоставляющие возможность иностранным гражданам въезжать в Российскую Федерацию в целях обучения в образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях. При этом иностранные обучающиеся должны быть указаны в списках, сформированных этими образовательными организациями в соответствии с алгоритмом.

Алгоритм организации работы в отношении иностранных обучающихся, прибывающих в Российскую Федерацию в целях обучения в образовательных организациях высшего образования и в профессиональных образовательных организациях, утвержден оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации.

Перечень стран, граждане которых смогут въезжать в Российскую Федерацию в целях обучения в соответствии с Агоритмом, формируется Роспотребнадзором с учетом значения коэффициента распространения новой коронавирусной инфекции в данных странах и утверждается Оперативным штабом.

В настоящее время Оперативным штабом не принято решение о расширении перечня иностранных государств для въезда в Российскую Федерацию иностранных студентов с целью обучения в соответствии с Алгоритмом.

Списки образовательных организаций, которым согласно Алгоритму предоставлено право принимать иностранных граждан в целях обучения, формируются Минобрнауки России и Минрросвещения России.

Для оформления рассматриваемой категории иностранных граждан приглашений на въезд в Российскую Федерацию образовательных организации, согласованные в соответствии с Алгоритмом, обращаются в подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России с соответствующими ходатайствами.

В то же время, граждане иностранных государств, перечисленных в приложении № 1 к Распоряжения, а также лица, имеющие в таких странах право на постоянное проживание, вправе осуществлять въезд в Российскую Федерацию в целях обучения без учета Алгоритма, при условии их въезда из страны своей гражданской принадлежности (постоянное проживание) через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации.

В связи с чем ходатайства об оформлении приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях обучения граждан иностранных государств, входящих в перечень приложения № 1 к Распоряжению, в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России могут быть поданы образовательными организациями, не включенными в Списки.

Список образовательных организаций Оренбургской области

1

ГАПОУ «Педагогический колледж» г. Бугуруслана

2