Региональные порталы Карта сайта Вход

Администрация муниципального образования «Шарлыкский район» Оренбургской области

13 Октября 2021
1
0

В рамках исполнения Программы профилактики нарушений обязательных требований, при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции на 2021 год начальник ОеВМ Отд МВД России по Шарлыкскому району Дмитрий Дыга совместно с председателем Общественного совета  Алексеем Красновым в помещении отделения по вопросам миграции провели рабочую встречу с работодателями и иностранными гражданами по разъяснению действующего миграционного законодательства при привлечении и использовании в трудовой деятельности иностранных граждан.

В ходе встречи работодателям был разъяснен порядок предоставления уведомлений о заключении, либо расторжении трудового или гражданского-правого договора с иностранными гражданами, кроме этого были доведены требования Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», порядок и сроки подачи уведомлений о заключении, либо расторжении трудового или гражданского-правого договора с иностранными гражданами, а также ответственность за неуведомление или нарушение установленного порядка или формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции. В свою очередь иностранным гражданам был доведен порядок получения патента для осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации.

Дмитрий Алексеевич разъяснил изменения, внесенные в Указ Президента Российской Федерации от 15.06.2021 г. № 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19);

В продолжении встречи начальник отделения по вопросам миграции напомнил собравшимся что законом запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. Материалы признанные запрещенными включены в Федеральный список экстремистских материалов Министерства Юстиции Российской Федерации. За осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданскую ответственность.

Председатель Общественного совета в продолжении беседы рассказал об основных способах совершения дистанционных мошенничеств, как обезопасить себя от действий злоумышленников, которые под различными предлогами пытаются выманить денежные средства у граждан, при этом злоумышленники могут использовать подменные номера, принадлежащие официальным организациям.

• Начальник отделения по вопросам миграции Отд МВД России по Шарлыкскому району совместно с общественником провели встречу с работодателями и иностранными гражданами.